Юные друзья!

Уважаемые родители!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» решением учредительного собрания, которое состоялось 28 марта 2016 года в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова, в России образована общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Составной частью «Российского движения школьников» является Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» (далее - Движение). Оно является общественным объединением физических и юридических лиц, созданным на основе совместной деятельности для достижения уставных целей, призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

Участниками Движения могут быть граждане (физические лица), достигшие 8 лет, и юридические лица - общественные объединения, выразившие поддержку целям Движения и (или) его конкретным акциям, признающие Устав Движения и выполняющие программные документы, акты руководящих органов Движения, участвующие в деятельности Движения. Участниками Движения могут быть иностранные граждане и лица без гражданства законно находящиеся в Российской Федерации.

Структуру Движения составляют Региональные и Местные отделения (Юнармейские отряды). В Москве создано Региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» города Москвы (далее - Московское отделение Движения). Структуру Московского отделения движения составляют Юнармейские отряды. Юнармейские отряды создаются по согласованию с Главным штабом Движения, осуществляют свою деятельность без образования юридического лица и входят в состав регионального отделения.

28 мая 2016 г. учредителями Движения утверждены Устав Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», клятва юнармейца и гимн Движения (см. документы).

29 июля 2016 г. Детско-юношеское Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» получило свидетельство о регистрации организации.

Координация деятельности Московского отделения Движения возложена на Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр военно-патриотического и гражданского воспитания» (далее – ГБОУ ДПО ЦВПГВ), директор – Ярославская Ольга Владимировна.

Контактный телефон Юнармии Москвы: 8(499)163-02-00 (доб. 186)

Заявки на участие в деятельности Московского отделения Движения подаются образовательными организациями по электронному адресу: region77@yunarmy.ru

© Ссылка на источник: https://voenpatriot.mskobr.ru/obwie_svedeniya/vserossijskoe_detsko-yunosheskoe_voenno-patrioticheskoe_obwestvennoe_dvizhenie_yunarmiya/

Дата публикации — 17 сентября 2019