С верой в школу

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов и архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан подписали соглашение о сотрудничестве, призванное объединить усилия в деле  воспитания подрастающего поколения.

С нового учебного года 2012 – 2013 предмет «Основы религиозных культур и светской этики» станет обязательным для всех российских школьников. Согласно опубликованному приказу минобрнауки России, «Основы религиозных культур и светской этики» будут изучать только в 4 классе (ранее курс был разбит на две части – последнюю четверть 4ого класса и первую четверть 5ого).

За 34 часа курса ребенок познакомится с базовыми понятиями, традициями и обычаями выбранной религии или этики. Учебный предмет будет носить  исключительно культурологический характер.

Учащиеся и их родители должны определиться с изучаемым модулем в ближайшее время, чтобы вопрос с приобретением необходимых учебников по курсу – министерство образования области берет эти расходы на себя – был решен своевременно.

«Возраст 10 лет – очень восприимчивый, и поэтому неслучайно был выбран  именно этот период, - поясняет заместитель областного министра образования Елена Коузова. – Дети легко усваивают и транслируют знания. А поскольку речь идет об очень тонкой сфере – религии, верованиях, то привлечение людей знающих принесет положительный опыт».

Газета «Вектор образования» №2, февраль 2012

Календарно-тематическое планирование уроков ОРКСЭ (модуль «Основы светской этики»)  в 4 классе на 2016-2017 учебный год

Учебники для реализации комплексного курса ОРКСЭ

Основы мировых религиозных культур